Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21-12-2010, 11:37:14
Начало | Помощь | Поиск | Календарь | Войти | Регистрация

Форум Slashfiction.ru  |  Общий форум  |  Об искусстве  |  Тема: О Мэри Сью...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 | Вниз Печать
Автор Тема: О Мэри Сью...  (Прочитано 1305 раз)
Graf Rokk
YaBB God
*****
Оффлайн

Сообщений: 508


Вы привлекательны, я чертовски привлекателен...

ICQ клиент - 164344717
« : 12-09-2003, 14:39:35 »

Кста, а у меня тут созрел вопрос...
Вот у меня например с детства не было желания становиться кем-то из героев, а вот быть в тех мирах, рядом с ними было желание всегда... даже не просто быть, а вершить справедливость (например миледи бы у меня не погибла..)  Вот я и не могу писать чистый слеш, я если уж и пишу, то всегда со Сью...
А у Вас как? и почему это так?
Записан
Относитесь к сексу с юмором. Не встал - похохотали и баиньки!
krys
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1932


« Ответ #1 : 12-09-2003, 14:51:55 »

Я наоборот вечно все воспринимал через призму роли. Влезть в чужую шкурку, почувствовать, что чувствовал понравившийся персонаж, увидеть мир его глазами, в его восприятии. Меня это до сих пор больше всего привлекает, потому и пишу мало - играть мне нравится больше, т.к. отдача сильнее.
...Эх, а в каком ужасе была моя бедная мать, когда до нее дошло, что у ребенка из огромного количества ролей женская - только одна, да и та... собака ;) Было мне тогда лет 6, и с тех пор я ее (мать, а не собаку) больше не пугал - сообразил молчать про роли. И то хорошо, потому что дальше было больше - "мужская, кхм, дружба" меня интересовала куда больше чем романтические отношения, да и проще там все было.  В том смысле, что, если уж играешь мужскую роль, то не надо доказывать, что я не верблюд, не прекрасная принцесса, и ухаживать за мной НЕ НАДО, я сам лучше за вами поухаживаю ;)
Записан
То, что изображаешь, надо любить по-настоящему. (с) Петр Вайль
Oxee
Гость
« Ответ #2 : 12-09-2003, 16:09:00 »

Желание переиначить то или иное литературное произведение ,имхо, посещает практически всех, особенно когда автор «несправедливо» обошелся с любимым персонажем. Это закономерно, и в основе лежит обыкновенная искренняя симпатия, порожденная игрой воображения. А побывать в шкуре героя? Нет, такого желания у меня тоже не возникало. Было определенное стремление «вкусить» некоторые чувства, испытываемые героями, пропустить их через свой мысленный центр, ага…конечно, чувства те самые… Вот теперь и о слэше дело зашло. Полагаю, что Мэри, которая еще и Сью , «живет» не в каждом слэш-рассказе. Слэши, имхо, делятся на описательные, ну то бишь в удовольствие человеку просто похулиганить, скрестить поручика Ржевского  с его конем, и душевные, выстраданные… Вот в последних и стоит искать Мэри. Хотя тоже все очень индивидуально. Я могу наделить персонажа своими чертами, но если, пардон, автор будет делать душевную «ксерокопию» повышенного качества, это мало кого заинтересует. Имхо, в слэше должен быть вымысел, элемент игры, и вот эти игровые моменты , разумеется, если они правильно использованы, не кричащи, в нужное время привлекают читателя. Это и есть «изюминка» каждого конкретного произведения.
Записан
Klod
Newbie
*
Оффлайн

Сообщений: 1


Если кто-то кое-где у нас порой..

« Ответ #3 : 12-09-2003, 22:03:23 »

Никогда не хотелось становиться кем-то из героев книг, фильмов и т.д. Не мое это..
А вот всячески влезать в сюжет, помогать и все такое - это пожалуйста..:-)
Записан
_
YaBB God
*****
Оффлайн

Сообщений: 834


« Ответ #4 : 17-09-2003, 00:10:41 »

Да-да.. Полностью с Вами, Клод, согласен.  Помогать действию, вносить новые эпизоды..... ;)
Записан
Carioca
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 849


« Ответ #5 : 17-09-2003, 05:25:05 »

К слову, те случаи, когда авторы "становятся" кем-то из аборигенских персонажей, обычно рассматриваются как out of character (если уж совсем непохоже), а не как Мэри-Сью. Наша обожаемая девочка - это как раз желание подправить, влезть в сюжет, помогать и так далее. ;) Прежде всего Мэри-Сью - это непредусмотренный оригинальным сюжетом новый персонаж, в лице которого автор и совершает все вышеперечисленное (как будто ему artistic license недостаточно). Так что, коллеги, я вас поздравляю... *g*

Впрочем, лично я хорошо отношусь к приличным, хорошо воспитанным Мэри-Сью. :) Они никому не наносят вреда и никого не раздражают. А если речь идет не о фанфике, а о полноценном оригинальном произведении, то у читателя и вовсе болевой порог повышается до немыслимых высот. :)
Записан
// Сместились ... идеалы фигурного катания немного в сторону того же Ламбьеля, Жубера, двух канадцев - красивых, сладких. ... Стало тяжело кататься. (с) Илья Климкин
Иеhуда Иш-Крайот
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Сообщений: 4495


Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.

ICQ клиент - 130131792
« Ответ #6 : 17-09-2003, 12:19:52 »

Кариока, а что есть artistic license? Просвети необразованного... :)

У меня к Мэри-Сью отношение неоднозначное. Там, где я совершенно согласен с автором фэнфика в том, что автор первоисточника - зараза несправедливая и все надо срочно исправлять, появление МС я бурно приветствую (пример - "Чайка" Киэрлена).
Там же, где МС вводится только для того, чтобы все в нее бурно влюбились и смотрели собачьими глазами, мне не по нутру (пример - "Роланд" Тиамат).
Сам же я мэрисьюизмом в чистом виде никогда не занимался, зато вот ООС в форме "эх, меня бы туда, я бы им показал, где раки зимуют!" практикую регулярно. Мне вообще очень нравятся ООС как жанр - так приятно, выражаясь словами фраевского Андэ Пу, "посмотреть не из того окна"! :)
Записан
На самом деле, заповедь была всего одна - НЕ с глаголами пишется отдельно! Например: ...
Carioca
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 849


« Ответ #7 : 17-09-2003, 13:06:35 »

Artistic license означает, что в принципе автор не обязан строго-настрого придерживаться реальности, что он имеет право сказать "а вот у меня было так!" Фикшн не есть реальность в любом случае.
Записан
// Сместились ... идеалы фигурного катания немного в сторону того же Ламбьеля, Жубера, двух канадцев - красивых, сладких. ... Стало тяжело кататься. (с) Илья Климкин
Иеhуда Иш-Крайот
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Сообщений: 4495


Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.

ICQ клиент - 130131792
« Ответ #8 : 18-09-2003, 14:22:25 »

Кариока, т.е., это некий синоним к AU?
Записан
На самом деле, заповедь была всего одна - НЕ с глаголами пишется отдельно! Например: ...
Carioca
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 849


« Ответ #9 : 18-09-2003, 14:50:00 »

Нет. AU - это разновидность, а AL - это подход самого автора к вопросу. К примеру, пишешь ты про Малдера, и в твоем фике он, допустим, каждое утро завтракает в кафешке "У Алекса". *g* В сериале ничего не сказано про то, что Малдер где-то там завтракает, и ты ничего не знаешь, есть ли в Александрии такая кафешка, но ты имеешь полное право сказать "Будем считать, что такая кафешка есть, и именно там он завтракает." В остльном же ты придерживаешься канона, поэтому назвать фик AU нельзя. Вот, примерно так. :) Надеюсь, я понятно объяснила. :)
Записан
// Сместились ... идеалы фигурного катания немного в сторону того же Ламбьеля, Жубера, двух канадцев - красивых, сладких. ... Стало тяжело кататься. (с) Илья Климкин
Иеhуда Иш-Крайот
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Сообщений: 4495


Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.

ICQ клиент - 130131792
« Ответ #10 : 18-09-2003, 16:56:11 »

Ага... Т.е., AL - это по сути то, что могло быть, а могло и не быть, а AU - это то, чего быть не могло в принципе?

И ужасно извиняюсь за оффтоп и за занудство, просто озабочен судьбой готовящихся ЧаВо :)
Записан
На самом деле, заповедь была всего одна - НЕ с глаголами пишется отдельно! Например: ...
Carioca
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 849


« Ответ #11 : 18-09-2003, 18:04:56 »

Не совсем. :) Artistic license - это принцип, понимаешь? Это твой карт-бланш, если можно так выразиться. :) То есть, ты можешь попытаться максимально все приблизить к реальности, но ты не обязан, ты имеешь право слегка подогнать реальность под свои нужды. Потому что ты писатель, а не репортер, твой продукт в любом случае не является реальностью. Понимаешь?
Записан
// Сместились ... идеалы фигурного катания немного в сторону того же Ламбьеля, Жубера, двух канадцев - красивых, сладких. ... Стало тяжело кататься. (с) Илья Климкин
Иеhуда Иш-Крайот
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Сообщений: 4495


Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.

ICQ клиент - 130131792
« Ответ #12 : 19-09-2003, 11:40:38 »

Ага. Т.е., не жанр, а своего рода способ отношения к исходному тексту. Лицензия на отстрел реальности ;D Э?
Записан
На самом деле, заповедь была всего одна - НЕ с глаголами пишется отдельно! Например: ...
Киэрлен
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 648


Нет, ты поял?..

ICQ клиент - 303333245
« Ответ #13 : 19-09-2003, 12:02:40 »

Кажется, я въехал, в чем отличие. И мне это сейчас весьма полезно...
AL - это заполнение белых пятен, существующих в оригинале. Дополнение, дописывание мира без ущерба для канона. AU же можно назвать только такое произведение, где искажен существующий канон. Если написать, что у Фродо Бэггинса была прапрапрабабушка по имени Бегония Тук, это AL. А если заявить, что на самом деле Фродо - дальний потомок Элронда, это будет AU.
Записан
А что вы имеете против пОцифизма?!
Иеhуда Иш-Крайот
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Сообщений: 4495


Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.

ICQ клиент - 130131792
« Ответ #14 : 19-09-2003, 12:24:10 »

Вопрос в тему: Киэрлен, а как там живет наш ЧаВо?  ;)
Записан
На самом деле, заповедь была всего одна - НЕ с глаголами пишется отдельно! Например: ...
Страниц: [1] 2 | Вверх Печать 
Форум Slashfiction.ru  |  Общий форум  |  Об искусстве  |  Тема: О Мэри Сью... « предыдущая тема следующая тема »
 


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 2.0 RC3 | SMF © 2006–2010, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!