Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21-12-2010, 11:49:47
Начало | Помощь | Поиск | Календарь | Войти | Регистрация

Форум Slashfiction.ru  |  Общий форум  |  Об искусстве  |  Тема: Кеес, адмирал тюльпанов
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] | Вниз Печать
Автор Тема: Кеес, адмирал тюльпанов  (Прочитано 80 раз)
AmZ
Sr. Member
****
Оффлайн

Сообщений: 293


****!

« : 05-11-2010, 00:17:13 »

Есть такая замечательная книга К. Сергиенко "Кеес, Адмирал Тюльпанов". Действие происходит во время осады города Лейдена испанскими войсками в 16ом веке. Был там такой замечательный герой по имени Рыжий Лис, подросток лет 14ти. И в нем ну очень явно на свет проклевывался гей. Понятно что в 1975ом году таких вещей в Союзе не было, тем более в детской литературе, но тем не менее. Кто-нибудь читал?

Записан
draw
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1232


Техно-Будда аз есмь. И ниипёт.

« Ответ #1 : 05-11-2010, 20:50:45 »


не читал :)
но на самом деле у очень многих советских и "из того поколения" писателей прослеживается тенденция к педофилическому гомосексуализму. Стругатские, к примеру, признанные мастера советского завуалированного слэша. У Лукьяненко есть прекрасная гомоэротическая сказка "Мальчик и Тьма".
что какбэ символизирует...
Записан
AmZ
Sr. Member
****
Оффлайн

Сообщений: 293


****!

« Ответ #2 : 08-11-2010, 05:49:25 »

Никогда не прослеживала за Стругатскими никакого 'педофилического гомосексуализма.' Просто гомосексуализм, да, хотя и вскользь. Иногда в открытую (Кирилл и Рэд, Мак и Гай), иногда завуалировано (никто не убедит меня что Фил Вечеровский не был геем). Но педофилия? У них и детей-то в романах раз-два и обчелся.

А в Кеесе, да, немного. Например Лис там переедевается монахиней.

Цитировать
У красного домика Лис постучал, а я спрятался за дерево напротив, но всё хорошо видел.
Дверь открыл Железный Зуб. Он разинул пасть, зевнул и спросил:
– Кого?
Не поднимая головы, Лис ткнул пальцем в Железного Зуба.
Тот удивился.
– Меня? Ты что, девка… Может, послал кто?
Лис кивнул головой.
– Кто послал?
Лис показал пальцем в небо. Сначала Железный Зуб не понял. Потом просто позеленел. Даже мне из-за дерева было видно. Он затрепыхался в дверях. Стал расшаркиваться, дергать себя за бороду и просто не знал, что делать.
– Эта… Позвольте ручку. Пройдите, тетенька, то есть,… тьфу, мадам… то есть… как вас там… Тcсс! Сейчас мы, эта, сейчас, кишки на деревьях… то есть… тьфу!..
Они вошли в дом. Совсем недолго дверь была закрытой, потом снова вышли. Железный Зуб кланялся, поддерживал Лиса за руку, причмокивал.
– Эта, привет там, значит… Тсс! – Похлопывал себя по груди: – Душонка-то, значит, тссс!..
На прощанье Лис потрепал Железного Зуба по щеке, потом как дёрнет за бороду и говорит сладким голосом:
– Служи исправно, сын мой.
– Ага, – говорит Железный Зуб и чуть было не падает носом в землю. Наверное, с перепугу.

В принципе Лис тут должен быть страшным-страшным агентом иезуитов, но...  ;D
Записан
draw
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1232


Техно-Будда аз есмь. И ниипёт.

« Ответ #3 : 10-11-2010, 04:05:32 »

Никогда не прослеживала за Стругатскими никакого 'педофилического гомосексуализма.' Просто гомосексуализм, да, хотя и вскользь. Иногда в открытую (Кирилл и Рэд, Мак и Гай), иногда завуалировано (никто не убедит меня что Фил Вечеровский не был геем). Но педофилия? У них и детей-то в романах раз-два и обчелся.
я неверно выразился - педофилия у Лукьяненко в основном угадывается.
Записан
FleetingGlimpse
Sr. Member
****
Оффлайн

Сообщений: 479


существо глубоко поверхностное

« Ответ #4 : 05-12-2010, 13:09:44 »

AmZ, прямо синхронизировались мы с вами - совсем недавно книга эта мне подвернулась. И правда, замечательная :)
Рыжий Лис - не то, чтобы мне показался проклевывающимся геем, но он там вообще фрик, способный выкинуть все, что угодно. И хабитуальный лайер :) До Мудрилы ему в этом плане, конечно, далеко, но за то, что не все герои стопроцентно адекватны, автору спасибо - что-то историчное в этом чудится.  И еще для полной красоты иезуитский выученик *надолго задумывается и вспоминает все, что нам было известно про иезуитов*
А про советскую литературу - соглашусь. Она как та самая невинная принцесса, которая подчас говорит "ужасные вещи" :)
Записан
Но кто-нибудь поймёт, кто-нибудь найдёт, кто-нибудь услышит,
кто-нибудь рискнёт, кто-нибудь возьмёт, кто-нибудь напишет... (с)
Страниц: [1] | Вверх Печать 
Форум Slashfiction.ru  |  Общий форум  |  Об искусстве  |  Тема: Кеес, адмирал тюльпанов « предыдущая тема следующая тема »
 


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 2.0 RC3 | SMF © 2006–2010, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!