Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28-11-2010, 07:44:23
Начало | Помощь | Поиск | Календарь | Войти | Регистрация

Форум Slashfiction.ru  |  Общий форум  |  Фидбэк  |  Тема: Общие соображения и правила касательно критики
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] | Вниз Печать
Автор Тема: Общие соображения и правила касательно критики  (Прочитано 4054 раз)
Анри Кабье
Барон Харконнен
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3358


Софт, который очень даже хард(c)Энельда

ICQ клиент - 7773545
« Ответ #45 : 16-03-2009, 09:56:42 »

Яири а вы напишите свою критику. Кто вам мешает?  :D Разумеется, с учетом правил критики на этом форуме.
А то критиковать читателей за отсутствие критики - как-то странно немного, вам не кажется? Кто может, устраивает разбор, но в основном люди предпочитают просто читать и даже когда им понравилось - и то не всегда говорят, а просто в голосовалку тыкают.
Записан
"You see, madness, as you know, is like gravity. All it takes is a little push!"
Яири
Newbie
*
Оффлайн

Сообщений: 4

« Ответ #46 : 16-03-2009, 11:26:59 »

Ну, вообще-то много что мешает. Во-первых, я знаю, что такое литературная эротика вплоть до самой жесткой, но понятия не имею о канонах фанфикшн. (Например, насколько это нормально, если 95% произведения сострит из обычного пересказа источника?)
А во-вторых, чтобы просто выбрать что-то для чтения, неплохо бы было составить какое-то мнение об этом чем-то. Я же просто тут не ориентируюсь ни в авторах, ни в структуре сайта. (Ну. там выбралось что-то от вольного... вот такое и выбралось - 95% исходник. Что это было конкретно - не скажу, нельзя же автора обижать :) )
Были бы рецы - можно было бы по ним определиться.
Записан
Анри Кабье
Барон Харконнен
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3358


Софт, который очень даже хард(c)Энельда

ICQ клиент - 7773545
« Ответ #47 : 16-03-2009, 12:42:05 »

Иногда фанфик действительно строится на такой основе. (Одна из особенностей жанра, увы.)
Но, разумеется, судить обо всем поджанре по единственному тексту несколько опрометчиво. Может, шепнете в приват, что это такое вы страшное прочитали? =)
А то я лопну от любопытства...
Записан
"You see, madness, as you know, is like gravity. All it takes is a little push!"
krys
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


« Ответ #48 : 16-03-2009, 13:45:20 »

Яири
Если пересказ не привносит ничего нового - он скорее всего лишний (хотя, конечно, смотреть надо).
Если там идет другая точка зрения, или автор предлагает свою трактовку имеющихся в каноне деталей - это вполне нормально и может быть интересным ходом.
В общем, действительно, своя специфика в фанфикшене имеется, ее надо учитывать - но стандартные критерии читабельности распространяются на любой текст, имхо.
Записан
То, что изображаешь, надо любить по-настоящему. (с) Петр Вайль
RinaBlackcat
Newbie
*
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 28


« Ответ #49 : 17-03-2009, 11:31:11 »

А я знаю людей, которые любят почитать... фильм. Для некоторых скурпулёзное переложение канона именно фильма на бумагу в текст тоже интересно. (Понятное дело, не стоит пересказывать книгу, во всяком случае, если, согласен с Krystal, при этом не даётся своя трактовка известных событий, другой взгляд и т.п)
Сам в своё время обыскался пересказа первых "Пиратов Карибского моря" - просто чтобы "показать" этот фильм слепой подруге. Не нашёл. Пробовал сам - увяз на десятой странице. Так что пересказ - это тоже не такое лёгкое дело. Упс.  :(
Записан
Он очень любил литературу. Но не настолько, чтобы не писать. (с) Лит.газета 80-ых
krys
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


« Ответ #50 : 17-03-2009, 11:50:36 »

Об этом не подумал, а зря! RinaBlackcat, согласен - почитать реально качественную новелизацию может быть очень и очень приятно.
А в случае с "Пиратами" я, если честно, не представляю, как она может не оказаться слэшем - низкорейтинговым, конечно, но если просто описать все то, что нам показывают - имхо, вполне себе слэш -)
Вообще он "в глазах смотрящего" - иначе увидеть иногда не получается.
Записан
То, что изображаешь, надо любить по-настоящему. (с) Петр Вайль
Анри Кабье
Барон Харконнен
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3358


Софт, который очень даже хард(c)Энельда

ICQ клиент - 7773545
« Ответ #51 : 17-03-2009, 11:51:58 »

Да там, по-моему, все ясно  ;D Но это уже оффтопик таки ж...
Записан
"You see, madness, as you know, is like gravity. All it takes is a little push!"
Страниц: 1 2 3 [4] | Вверх Печать 
Форум Slashfiction.ru  |  Общий форум  |  Фидбэк  |  Тема: Общие соображения и правила касательно критики « предыдущая тема следующая тема »
 


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 2.0 RC3 | SMF © 2006–2010, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!