Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21-12-2010, 10:17:41
Начало | Помощь | Поиск | Календарь | Войти | Регистрация

Форум Slashfiction.ru  |  Общий форум  |  Повседневная жизнь слэшера  |  Тема: Опрос о слэшерском сообществе
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 | Вниз Печать
Автор Тема: Опрос о слэшерском сообществе  (Прочитано 229 раз)
Gorblimey
Newbie
*
Оффлайн

Сообщений: 4

новобранец

« : 11-11-2010, 02:11:13 »

Всем доброй ночи и всего, чего только пожелаете.
Для небольшой студенческой научной работы очень-очень требуется ваша помощь! Так уж сложилось, что за слэшерским сообществом я ранее имела возможность наблюдать только со стороны и не обладаю полностью всей информацией для своего доклада. Если вам не жалко помочь бедному студенту, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1. Укажите, пожалуйста, ваш пол.
2. Насколько активно вы участвуете в жизни сообщества (автор, читатель, организатор мероприятий...)?
3. По вашему мнению, какое литературное произведение может стать "настольной книгой слэшера"?
4. По вашему мнению, какой фильм обязателен к просмотру для любого слэшера?
5. Есть ли у слэшеров общие вне зависимости от фэндома кумиры?
6. Стараетесь ли вы в обычной жизни, например, во внешнем виде, указать на  свою принадлежность к слэшерскому сообществу? Если да, то как?
7. Что для вас значит быть слэшером?

Понимаю, что на пятый вопрос можно отвечать долго и многосмысленно, так что чем шире будет ваш ответ, тем мне будет  приятнее :)
Ответы, кроме того, что постить здесь, можно еще направлять на ящик russ-psycho@yandex.ru
Заранее огромное спасибо всем!
Записан
Анри Кабье
Барон Харконнен
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3388


Софт, который очень даже хард(c)Энельда

ICQ клиент - 7773545
« Ответ #1 : 12-11-2010, 11:07:24 »

Доброго времени суток.
Рады приветствовать на нашем форуме.

Замечательная тема.

Но хотелось бы сначала задать вам пару встречных вопросов.
1. Я полагаю, тем, кто ответит на эти вопросы, будет очень интересно узреть результаты. Поделитесь ими?
2. Очень интересно было бы знать, на какую специальность вы учитесь. Что-то связанное с социологией?
Записан
"You see, madness, as you know, is like gravity. All it takes is a little push!"
Gorblimey
Newbie
*
Оффлайн

Сообщений: 4

новобранец

« Ответ #2 : 12-11-2010, 18:55:54 »

Спасибо за теплый прием!
1. Да, конечно, если результаты наберутся (а пока ни одного ответа, к сожалению, нет), то обязательно их обнародую!
2. Почти. Журналистика. Но социологию как предмет никто не отменял :)
Записан
Citrina
Добрый слэшер
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 1897


Рукописи не горят, фанфики не тонут

« Ответ #3 : 12-11-2010, 21:27:02 »

Gorblimey, рекомендую вам, помимо всего прочего, поискать хорошенько на форуме - подобные опросы здесь проводились не раз. Не с такими же точно вопросами, но с близкими по теме, думаю, найдете себе обширную базу данных. В прежние времена здесь бывало много народу.

Кстати, ваши вопросы довольно общие, вы не хотите их как-то переформулировать для понятности и простоты? К примеру, "настольная книга слэшера" - что это? То, что каждый слэшер обязан знать назубок, или ознакомиться, или иметь дома? Имеются ли в виду только печатные издания или фанфики тоже подходят под эту категорию? И т.п.
Записан
Gorblimey
Newbie
*
Оффлайн

Сообщений: 4

новобранец

« Ответ #4 : 12-11-2010, 22:16:02 »

Citrina, да, спасибо, на форуме я тоже уже рылась и много интересного нашла. Однако, скажем, на основе одиночных заказов песен для слэш-вечеринки нельзя говорить о том, что вот этот исполнитель является знаковым для всего сообщества. Хотелось бы именно статистику подбить.

Насчет вопросов - надо полагать, что у меня немного замылился глаз за время работы, потому что мне как раз казалось, что они довольно прозрачные.
Под "настольной книгой", равно как и под обязательным к просмотру фильмом, я имею в виду обязательные для ознакомления. Понятно, что никто не будет палкой загонять человека их читать или смотреть, но это любимые, культовые или знаковые произведения для всего сообщества независимо от фэндома.
И да, имеются в виду только "официальные" произведения - книги и фильмы, фанфики сюда не подходят, поскольку являются уже слэшерским фольклором.
Надеюсь, смогла прояснить.
Записан
Citrina
Добрый слэшер
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 1897


Рукописи не горят, фанфики не тонут

« Ответ #5 : 13-11-2010, 02:03:44 »

Не боитесь писать по теме, которая вам чужда?
Слэшерское сообщество насчитывает тысячи человек. И объединяет их ровно один признак: интерес к слэшу. Ну разве что пол у 90% женский, это да. Больше у них нет ничего общего - ни общих кумиров, единых на всех, ни общих любимых книг/фильмов. У них разные (порой противоположные) мотивы, фетиши/кинки/сквики в самом слэше, разный возраст, разное семейное/социальное положение. "Любимое произведение всего сообщества" - это примерно как "любимая книга всех женщин" или "средняя температура по больнице".

Однако я попробую ответить на ваши вопросы.

1. Пол - женский

2. Автор ориджиналов, небольшого числа фанфиков, фанарта, создатель двух короткометражных тематических фильмов, волантер на тематических мероприятиях. Слэшер с восьмилетним стажем.

3. Розенталь, Ожегов Я бы рекомендовала Мари Рено "Персидский мальчик", Екатерина Некрасова "Когда воротимся мы в Портленд"... Что отнюдь не означает, что все сообщество относится к этим текстам одинаково. Еще б неплохо почитать Оскара Уайлда и прочую классику.
Ряд текстов, изначально бывших "слэшерским фольклором", позже был опубликован, поэтому такое деление не вполне правомерно. Сетевых знаковых текстов, которые обязательны для ознакомления, гораздо больше, чем печатных.

4. Документика The Celluloid Closet
Фильмы Горбатая гора, Александр Оливера Стоуна, Смерть в Венеции Висконти, Дурное воспитание Альмодавара, Айдахо для меня одного, Short bus.
Аниме Ai no Kusabi.
Сериалы Queer as Folk, Torchwood, Тюрьма Оз.
И еще слэшеру обязательно хоть раз в жизни посмотреть гей-порно.

5. У всех слэшеров - нет.
Однако многие любят, например, Джонни Деппа, Алана Рикмана.

6. Нет, т.к. в моем случае это бессмысленно: в моем городе слэшеров - человек пять. Впрочем, люблю смущать цивильных мальчиков на работе фривольными десктопами.

7. Быть слэшером для меня значит мыслить определенным образом; обращать внимание на мелочи (взгляды или ненароком брошенные фразы в фильмах, например); быть причастной к крупному сообществу, где невероятно много умных, талантливых, интеллектуальных, интереснейших людей; гарантированно иметь целевую аудиторию для своего творчества; шире, чем цивильное общество, смотреть на вопросы гендера, ориентации, любых проявлений queer; иметь источник вдохновения; иметь достаточно фантазии, чтобы вносить пикантное разнообразие в свою интимную жизнь; считать себя частью гей-культуры; я могу еще долго продолжать :) слэш - неотъемлимая часть моей личности.
Записан
Gorblimey
Newbie
*
Оффлайн

Сообщений: 4

новобранец

« Ответ #6 : 13-11-2010, 11:46:13 »

Нет, не боюсь, по трем причинам. Во-первых, потому что не настолько уж она мне совершенно чужда, во-вторых, потому что пишу не докторскую, а исследование и в-третьих, потому что если бы мы всегда писали только о том, что знаем, у нас был бы крайне узкий кругозор.
Все указанные вами проблемы я прекрасно понимаю, "средняя температура по больнице" мне и не нужна. У крайне малого количества сообществ есть жесткие рамки и императивы вроде "ты из наших, значит должен любить вот это". Мне интересно собрать мнение каждого по отдельности и из этого попытаться сделать общие выводы. Именно поэтому мои вопросы имеют форму "По вашему мнению..."
Большое спасибо за ответы! Вот примерно в таком духе они мне и нужны.
Записан
Анри Кабье
Барон Харконнен
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3388


Софт, который очень даже хард(c)Энельда

ICQ клиент - 7773545
« Ответ #7 : 15-11-2010, 15:57:24 »

Благодарю за пояснения.
Цитрина уже все имевшиеся у меня вопросы задала, опередив, поэтому просто отвечу.

1. м
2. Я автор среднего количества фанфиков и нескольких ориджиналов, временами пишу стихи в низком качестве которых уверен на все 100% и рисую в стол. Организатор Весеннего Слэшкона, слэш-вечеринок и слэш-выездов. Иногда участвую в конкурсах, но неохотно и практически из-под палки.
3.
Цитировать
Ряд текстов, изначально бывших "слэшерским фольклором", позже был опубликован, поэтому такое деление не вполне правомерно. Сетевых знаковых текстов, которые обязательны для ознакомления, гораздо больше, чем печатных.
Совершенно с этим высказыванием согласен.
Помимо перечисленного и не считая того, что я в принципе фанат Уайльда и Мисимы, я бы еще упомянул "Песнь о Гильгамеше", а также "Сагу о Форкосиганах" Л.М. Буджолд и "В завоеваниях рожденных" С. Фридман - не совсем слэш в прямом понимании этого слова, но гомоэротики там много. Также - "Умирающий свет" Дж.Р.Р.Мартина.
4. Очень большой разброс, серьезно. К слову сказать, в под форуме "Об искусстве" есть тема Кино, куда слэшеры часто приносят всяческие вкусности, которые смотрят или собираются смотреть.
У меня самого в фаворе ходят следующие вещи (непосредственно слэша там, опять же, есть не всегда, но гомоэротика встречается часто): Волки Кромера, Возвращение в Брайдсхэд (с Беном Уишоу), Урбания, Айдахо для меня одного (еще также переводят как Мой личный штат Айдахо), Парни не плачут (это почти фем, вообще, на самом деле это практически гет, потому что одна из героинь транс нон-оп), Lost and Delirious (в нашем переводе смотреть практически невозможно без слез), Жареные зеленые помидоры, Горбатая гора (да, я считаю этот фильм просто блестящим), Полное затмение, Смерть в Венеции. И таки, пардон, но 300 спартанцев - это чистая гомоэротика, куда ни плюнь.
Аниме: Ai no Kusabi - считаю лучшим в классе, но давно перегорел, Shoujo Kakumei Utena, Pet Shop of Horrors и Ouran Koukou Host Club.
Сериалы: Queer as Folk, Oz.
5. У слэшеров нет общих для всех кумиров. Это не гейское сообщество, где сегодня кумир и бог - Патрик Суэйзи, а завтра - Патрик Стюарт, к примеру.
Но обобщить невероятно трудно.
Сам я с детства люблю Queen и Боуи. Сейчас меня очень увлек проект Криса Корнера - IAMX.
Любимые актеры: Хит Леджер, Эдди Мерфи, Кристиан Бейл, Майкл Кейн, Аль Пачино.
Любимые актрисы: Мишель Пфайффер, Мэрил Стрип, Пенелопа Крус.
6. Нет. Мне это безразлично. Я готов идентифицировать себя в ГЛБТ-сообществе, но со слэшерами пересекаться в реале случайно мне не горит. Точно так же я не готов отвечать на вопросы вроде "ой, а почему у тебя тут два мальчика" на работе. Признаться, я немного скучаю по тем временам, когда слэш был чем-то менее общедоступным и выглядел примерно так:
"Сначала было слово. И слово было канон.
А потом пришли фанаты и все испортили.
Развитие фандома можно уподобить эволюции. Ибо также как и планета, фандом в начале своем странен и невообразим. Вы ни за что не узнаете эти материки. Это Пангея: все вместе и слитно, один форум вмещает всех. Время снов, альчеринг.
Основные обитатели планеты – трилобиты и хвощи. Земля огромна и не заселена, трилобиты, когда встречаются, радуются друг другу, как дети. Размножаются делением ссылками." ссылка на всю цитату

7. Когда я начал писать и придумывать слэш и гомоэротику, а также видеть все это в книгах и кино, мне было 11-12 лет. Боюсь, это настолько огромная часть моей жизни, что описать ее несколькими словами и даже предложениями нереально.
Записан
"You see, madness, as you know, is like gravity. All it takes is a little push!"
Citrina
Добрый слэшер
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 1897


Рукописи не горят, фанфики не тонут

« Ответ #8 : 15-11-2010, 18:50:23 »

Волки Кромера, даааа! *лав* Почему-то у меня сложилось впечатление, что его мало кто знает, а он же очешуительный просто.
Магазинчик Ужасов очень люблю, но постеснялась записать в маст си :)
Записан
Анри Кабье
Барон Харконнен
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3388


Софт, который очень даже хард(c)Энельда

ICQ клиент - 7773545
« Ответ #9 : 15-11-2010, 19:41:49 »

Черт... Я забыл Завтрак на Плутоне =)

Ци, ну я же беззастенчивая тварь. Я вон Дорогу на Эльдорадо считаю более чем слэшерским мультом.
Записан
"You see, madness, as you know, is like gravity. All it takes is a little push!"
Citrina
Добрый слэшер
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 1897


Рукописи не горят, фанфики не тонут

« Ответ #10 : 16-11-2010, 00:21:54 »

Да, Завтрак тоже тема. Кстати о трансах - лучшее, что я смотрела из MtF (не считая Альмодавара), это "20 сантиметров" (позитивный яркий мюзикл, и там совершенно бесподобная любовная линия  ;D ) только, блин, с таким названием его фиг найдешь, а я хочу без перевода.

А еще есть Табу, Merry Christmas Mr Laurence, Naked Lunch...

<offtop>
Вот есть один фильм, который я бы принудительно сажала смотреть всех ченслэшеров. Очень хорошо отделяет агнцов от козлищ, лакмусовая бумажка на педофилию (на реальную, а то много у нас товарищей, которые не осознают, что пишут). The Heart is Deceitful Above All Things:

Он, во-первых, сам по себе как фильм - пиздец, простите мой французский, а во-вторых, у меня лично напрочь отбило тенденцию занижать возраст персонажа.
</offtop>
Записан
Анри Кабье
Барон Харконнен
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3388


Софт, который очень даже хард(c)Энельда

ICQ клиент - 7773545
« Ответ #11 : 17-11-2010, 11:47:32 »

Табу, верно =) И все остальное, да.
А "20 сантиметров" и "The Heart is Deceitful Above All Things", кстати, не просто не видел, а даже ничего о них не слышал.
Ты не хочешь обзор в "Кино" написать? Мне кажется, было бы очень полезно для читателей.

Кстати, говоря о фильмах, я что-то совершенно выпустил из виду свои любимые "Лезвия славы", "Клетку для пташек", "Клетку для братвы", "С благодарностью за все, Фонг Фу" (к слову о травести) и "Трансамерику" (хотя вот этот последний у меня не в фаворе, но определенно маст си).
Записан
"You see, madness, as you know, is like gravity. All it takes is a little push!"
Citrina
Добрый слэшер
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 1897


Рукописи не горят, фанфики не тонут

« Ответ #12 : 17-11-2010, 15:22:47 »

Да я не умею писать хорошие обзоры, как-то получается очень субъективно и не по делу...

20 см я поймала на Добром Самаритянине, но он там был с переводом. Переведенные мюзиклы - это еще худшее зло, чем переозвученное аниме.
А вот кто мне припер "Цыпочек" (и чей отсутствующий мозг додумался так перевести The Heart is Deceitful Above All Things), даже и не помню, он у меня на ДВД откуда-то.

Лезвия - это тот случай, когда фандом круче фильма ;)
Клетка для братвы мне не очень понравилась, но надо признать, на моей памяти это первый фильм, где гомосексуальность главных героев не является главным конфликтом сюжета.
Клетку для пташек все хочу посмотреть и все никак не могу отловить, Трансамерику тоже.
Вонг Фу - о да, очаровательный фильм!
Записан
Анри Кабье
Барон Харконнен
Administrator
YaBB God
*****
Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3388


Софт, который очень даже хард(c)Энельда

ICQ клиент - 7773545
« Ответ #13 : 17-11-2010, 15:34:54 »

Если к моменту встречи не поймаешь, я тебе запишу.

Цитировать
Лезвия - это тот случай, когда фандом круче фильма
Да?
У меня ощущение, что я один в нем варюсь.
Записан
"You see, madness, as you know, is like gravity. All it takes is a little push!"
Citrina
Добрый слэшер
editor
YaBB God
***
Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 1897


Рукописи не горят, фанфики не тонут

« Ответ #14 : 17-11-2010, 16:19:15 »

Так и есть)))) Это был комплимент))

Да уж неизвестно, когда этот момент встречи будет, я в ваши края все никак не вырвусь, разве что вы - в мои :)
Записан
Страниц: [1] 2 | Вверх Печать 
Форум Slashfiction.ru  |  Общий форум  |  Повседневная жизнь слэшера  |  Тема: Опрос о слэшерском сообществе « предыдущая тема следующая тема »
 


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 2.0 RC3 | SMF © 2006–2010, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!